Доклад о истории Храма в честь святого благоверного князя Михаила Черниговского на Международных научных чтениях в Москве

16-17 ноября 2023 в Москве в музее имени Андрея Рублева прошли XI Международные научные чтения «РОССИЯ. ГРУЗИЯ. ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК. ДУХОВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ», посвященные памяти Д.И. Арсенишвили, организатора и первого директора музея им.  А. Рублева. 16-17 ноября 2023 в Москве в музее имени Андрея Рублева прошли XI Международные научные чтения «РОССИЯ. ГРУЗИЯ. ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК. ДУХОВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ», посвященные памяти Д.И. Арсенишвили, организатора и первого директора музея им.  А. Рублева.  Участниками чтений стали представители творческой интеллигенции России и Грузии — священнослужители,  искусствоведы, ученые, сотрудники музеев Москвы, Тулы, Казани, Пскова.  С докладом, посвященном именитому дачевладельцу Геленджика — тайному советнику М. М. Рейнке, выступила научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея  Ольга Фадеева. Выступление вызвало интерес участников. Многие из них впервые узнали о храме в честь святого благоверного князя Михаила Черниговского, построенного на Тонком мысу Геленджика в 1913 г. в рамках проекта к  празднованию трехсотлетия Дома Романовых.  Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева — уникальный музейный комплекс, расположенный в стенах древнего Спасо-Андроникова монастыря. Гордость монастыря — белокаменный собор Спаса Нерукотворного, выстроенный в 1410–1427 гг., в котором сохранились фрагменты   росписи  великого  иконописца Андрея Рублева. В экспозиции музея представлено собрание икон XI–XVII веков, среди которых— шедевры художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и царя Ивана Грозного.  Музей действительно уникальный. Будете в Москве — обязательно посетите!