Жизнь прихода 2021

1. Паломническая деятельность

5 июня поездка с детьми прихожан в Геленджикский краеведческий музей ко дню окончания воскресной школы

16 июня поездка к месту служения прп. Феодосия Кавказского в р-не г.Новороссийск.

1. Социальное служение.

• В течение всего 2021 года в доме при подворье проходили реабилитацию дети инвалиды «Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих». В условиях пандемии для них совершались отдельные литургии в будние дни.

В условиях пандемии, по просьбе директора детского дома, для детей инвалидов совершались литургии по будним дням в условиях минимального количества прихожан.

Дети участвовали в богослужениях, праздничных мероприятиях, посвященных Пасхе, Рождеству Христову и другим церковным праздникам.

• В октябре 2021 года дети воскресной школы подворья совместно с преподавателями изготовили печенье и раздавали его престарелым жителям Тонкого мыса .г Геленджик в честь престольного праздника храма.
  1. Образовательная и просветительская деятельность.

При храме проводятся огласительные беседы к принятию Святого Крещения. На подворье открыта Воскресная школа для детей до 16 лет. Воспитанники Воскресной школы кроме преподаваемых дисциплин готовят, и показывают сценки на Рождество Христово и Пасху. Так же вместе с ними в выступлениях принимали участие воспитанники детского дома инвалидов из Сергиева Посада.

Кроме преподавания Закона Божия введены еще две дисциплины: урок музыки и кружок творчества. В 2021 году в детской воскресной школе появился еще один преподаватель – Наталья Геннадьевна Ворошилова (уроки музыки и пения)

Преподаватели:

Ольга Михайловна Фадеева – рукоделие;

Вероника Александровна Стрельникова – Закон Божий;

Шундеева Екатерина Андреевна (Закон Божий и рукоделие)

Наталья Геннадьевна Ворошилова – уроки пения.

Проводятся воскресные беседы со взрослыми после Божественной Литургии и трапезы.

По согласованию с директором Детского сада №6 «Ромашка» Елены Петровны Тереножкиной, проходят встречи и беседы с дошкольниками, освящение плодов на праздник Преображения Господня.

К Пасхе силами детей и преподавателей была организована благотворительная пасхальная ярмарка.

1. Деятельность по строительству, реставрации и восстановлению объектов подворья.

• Выстроено и оснащено помещение насосной станции для накопления и распределения водопроводной воды по территории подворья

• Благоустройство.

Для алтаря приобретено и постелено новое напольное покрытие из ковролина.

Собрана крытая беседка между помещением зимней трапезной и территорий подворья, для бесед с прихожанами на открытом воздухе

Зимой и летом оформляется новая декоративная клумба на территории между храмом и часовней

Высажены дополнительные плодовые деревья, насажен виноградник.

По территории участка под землей проложены водопроводные трубы с кранами для удобства подключения поливочных шлангов. Организован автоматический полив для клумбы.

Весной 2021 года прошла встреча настоятеля с главой города Геленджик по вопросам выделения техники для благоустройства территории подворья.

По результатам встречи была выделена техника. На территории подворья демонтированы ветхие полуразрушенные строения  Вывезен строительный мусор.

1. Летопись основных событий жизни подворья

07 января Рождество Христово. Торжественное богослужение. Сценки в исполнении детей воскресной школы. Раздача подарков детям прихожан и гостей прихода.

21 февраля Богослужения на подворье возглавил нместник Лавры епикоп Сергиево — Посадский и Дмитровский Фома.

23 марта участие в архиерейском богослужении в кафедральном Вознесенском храме г.Геленджик на день памяти сщмч. Димитрия Легейда.

2 мая Праздник Воскресения Господня. Пасха. Торжественное богослужение. Концерт в исполнении прихожан и детей воскресной школы.

12 июля Сослужение настоятелю храма св. апостолов Петра и Павла в г.Белокуриха Алтайского края о. Сергию Ходаковскому на престольный праздник.

19 сентбря В богослужении приняли участие гости подворья из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: иеромонах Глеб и иеродиакон Иоасаф.

03 октября Престольный праздник в храме св.Михаила Черниговского. По благоловению Наместника Лавры службу возглавил о.Сергий Трухачев (настоятель храма св.Алексия человека Божия, г.Хотьково). В крестном ходе участвовал настоятель свято-михайло-афонского монастыря  игумен Герасим (Буняев).

13 декабря Сослужение епископу Новороссийскому Феогносту на престольный праздник в день памяти св. апостола Андрея Первозванного в кафедральном соборе г.Геленджик